Resolution of the XII Congress of the All-Russian Scientific and Practical Society of Epidemiologists, microbiologists and parasitologists (Moscow, October 26–28, 2022)

Cover Page

Cite item

Full Text

Full Text

В работе Съезда приняли очное участие 2124 делегата и участника из 87 регионов Российской Федерации и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе специалисты Роспотребнадзора, Минздрава России, Минобороны России, Федерального медико-биологического агентства и других ведомств, медицинских организаций (эпидемиологи, биологи, иммунологи, инфекционисты, педиатры, терапевты, онкологи, микробиологи, вирусологи, паразитологи, биоинформатики и другие специалисты), сотрудники научно-исследовательских институтов различных ведомств, студенты и преподаватели высших учебных заведений, члены профессиональных научных сообществ — Национальной ассоциации специалистов по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского, Федерации лабораторной медицины, а также представители отечественных и зарубежных компаний (производители иммунобиологических и других лекарственных препаратов, медицинских изделий и оборудования).

В обширную научную программу Съезда, девиз которого — «От традиций — к инновациям», вошли пленарное заседание и 24 тематические секции, на которых были доложены 14 пленарных и 229 секционных докладов на самые актуальные темы современной эпидемиологии, микробиологии, паразитологии, вирусологии и вакцинологии. Были рассмотрены и обсуждены проблемы эпидемиологической безопасности, в том числе на международном уровне, вопросы профилактики особо опасных и природно-очаговых инфекций, совершенствования Национального календаря профилактических прививок и организационных основ вакцинопрофилактики, а также глобальные угрозы распространения устойчивости возбудителей инфекционных болезней к противомикробным препаратам. Особое внимание форума было уделено результатам научных исследований в области COVID-19, вопросам дальнейшего совершенствования методов молекулярной диагностики и геномных технологий, внедрения цифровизации в систему эпидемиологического надзора и прогнозирования развития эпидемического процесса новой коронавирусной инфекции. Активно обсуждались вопросы молекулярно-биологических исследований в эпидемиологическом надзоре и диагностике особо опасных инфекций, ВИЧ-инфекции, гепатитов, инфекций с фекально-оральным механизмом передачи, острых респираторных вирусных и микобактериальных инфекций. Важным разделом для обсуждения были вопросы профессиональной подготовки специалистов медико-профилактического профиля.

Съезд отметил, что благодаря активной политике органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья граждан, научным исследованиям, ориентированным на разработку инновационных технологий борьбы с инфекциями, определены основы урегулирования биологической биобезопасности страны, внедрены новые инструменты эпидемиологического надзора: молекулярно-генетический мониторинг возбудителей, инновационные платформенные решения, моделирование эпидемического процесса.

По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина разработана и внедрена программа «Санитарный щит» страны, целью которой является развитие проактивной и устойчивой системы предупреждения, выявления и реагирования на угрозы биологической безопасности и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

2022 год – это юбилейный год открытия в 1892 году великим русским учёным Д.И. Ивановским царства вирусов. Отечественная вирусология по прошествии 130 лет со времени описания Д.И. Ивановским первого возбудителя вирусной инфекции продолжает занимать ведущие позиции по ряду приоритетных направлений. В частности, по разработке новых вакцин и изучению формирования и эволюции популяционного генофонда возбудителей новых и возвращающихся инфекций, представляющих национальную и глобальную угрозу биобезопасности населения и среды обитания. Осмысленное сочетание теоретических подходов изучения эволюции вирусов с инновационными методами исследования молекулярно-генетических свойств вирусов и создание на этой основе новых поколений вакцин и противовирусных препаратов обеспечат существенную минимизацию последствий грядущих пандемий.

На государственном уровне утверждена Стратегия развития вакцинопрофилактики в РФ на период до 2035 г., определившая современные национальные стратегии иммунизации; разработаны новые отечественные вакцины: сезонные гриппозные, включая квадривалентные; для профилактики COVID-19, позволившие переломить тенденции развития пандемии, первые пентавакцины — АКДС-Геп B+Hib, содержащие цельноклеточную коклюшную вакцину и бесклеточную коклюшную вакцину, включая вакцину для иммунизации взрослых; вакцина нового поколения против клещевого энцефалита с репродукцией вируса на линии перевиваемых клеток; комбинированная вакцина корь-паротит-краснуха; инактивированная вакцина против полиомиелита и др. Внесены изменения в Национальный календарь профилактических прививок (расширены контингенты для иммунизации против Hib-инфекции и полиомиелита). Создан Независимый экспертный совет Союза экспертов в области иммунопрофилактики. Внедрены риск-ориентированные технологии иммунизации, разработаны и внедрены риск-коммуникации по обеспечению приверженности населения к вакцинопрофилактике, осуществлён переход от управления вакцинопрофилактикой на основе оценки заболеваемости к управлению рисками недостаточной эффективности вакцинопрофилактики.

На государственном уровне утверждена Стратегия предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 г., которая определяет государственную политику по предупреждению и ограничению распространения устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам, химическим и биологическим средствам в Российской Федерации. Особое внимание было посвящено антибиотикорезистентным бактериальным патогенам клинического и пищевого происхождения. Анализ структуры геномов изученных патогенов клинического и пищевого происхождения выявил их гетерогенность и различные изменения в пределах конкретных линий, дал представление о дальнейшей динамике их эволюции. Полученные данные показали, что даже в пределах одной линии патогенные изоляты могут иметь отличительные особенности, сформировавшиеся в процессе динамических эволюционных изменений в течение определённого времени.

Эффективность борьбы с опасными и актуальными инфекциями в современном глобальном мире во многом базируется на принципах построения единого эпидемиологического пространства, что предусматривает тесное сотрудничество как на двусторонней основе, так и на площадках международных формирований, таких как СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС, Всемирная организация здравоохранения.

С целью профилактики вирусных инфекций изучено большое количество вирулицидов различного назначения. Дана оценка бактерицидных и фунгицидных свойств указанных средств. Отмечено, что поиск новых средств необходимо проводить с учётом импортозамещения. Большое значение в профилактике инфекционных болезней имеют разработка и изучение технических средств дезинфекции. Изучены и предложены технологии, основанные на применении фотокатализа, ионизации, озона, светодиодов и др. Предложены принципы их выбора в зависимости от эффективности и условий применения.

В рамках Съезда были рассмотрены вопросы, связанные с системой подготовки специалистов медико-профилактического профиля, в частности: применение информационных технологий в практической подготовке обучающихся по специальностям медико-профилактического профиля, подготовка специалистов в области биологической безопасности, совершенствование преподавания эпидемиологии и паразитологии, преподавание эпидемиологии, микробиологии, вирусологии, иммунологии в рамках как додипломного, так и постдипломного образования.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при поддержке Правительства РФ осуществляется реализация ряда программ, ориентированных на укрепление национальных систем здравоохранения и направленных на борьбу с распространением инфекционных болезней. Основные направления взаимодействия: укрепление материально-технической базы профильных учреждений страны, подготовка кадров, выполнение совместных научных работ и экспедиций по мониторингу природных очагов инфекционных болезней. Значительный объём экспедиционной работы проведён в странах СНГ, Социалистической Республике Вьетнам, Гвинейской Республике. В рамках научного сотрудничества выполняются совместные проекты по молекулярно-генетическому мониторингу возбудителя новой коронавирусной инфекции, по оценке популяционного иммунитета к SARS-CoV-2.

Съезд постановил:

  1. Принять отчет Президиума и признать работу Общероссийской общественной организации «Всероссийское научно-практического общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов» в 2017-2022 гг. удовлетворительной.
  2. Утвердить отчёт ревизионной комиссии.
  3. Избрать Председателем Президиума Общества академика РАН, д.м.н., профессора В.Г. Акимкина.
  4. Определить приоритетные направления деятельности Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в области эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных болезней на 2022–2027 гг:

Научно-практическая деятельность:

  • актуализировать научные инновационные исследования в области эпидемиологии, микробиологии, паразитологии, вирусологии и диагностики инфекционных болезней; инициировать научные исследования в области совершенствования методов обеспечения биологической безопасности населения, методологии оценки риска инфицирования при различных медицинских технологиях и условиях оказания медицинской помощи;
  • признать необходимым проведение исследований по разработке стратегий и методов использования цифровой эпидемиологии с последующей интеграцией в существующую практику для обеспечения мониторинга и эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями; развивать научные исследования, направленные на разработку платформ для последующего конструирования отечественных вакцин и сокращения сроков их внедрения в практику до 4 месяцев; совершенствование Национального календаря профилактических прививок, приведение в соответствие с эпидемической ситуацией стратегий и тактик иммунизации населения, внедрение технологий цифровой трансформации с обеспечением непрерывности процесса иммунизации детей и взрослых;
  • совершенствовать технологии обеспечения безопасности иммунопрофилактики и системного мониторинга за инфекциями, передаваемыми половым путём, механизмы обеспечения граждан иммунобиологическими лекарственными препаратами, сохранения доверия и обеспечения приверженности к вакцинопрофилактике медицинских работников, органов исполнительной и законодательной власти, средств массовой информации и населения в целом;
  • активизировать исследования по совершенствованию мер предупреждения и ограничения распространения возбудителей с антимикробной резистентностью, изучению механизмов возникновения антимикробной резистентности, разработке противомикробных препаратов и альтернативных методов, технологий и средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний человека, животных и растений; развивать межведомственное взаимодействие и международное сотрудничество по данному направлению;
  • активизировать исследования по изучению вирусов гриппа и SARS-CoV-2 с идентификацией видов, субтипов, линий и их генетических вариантов, а также изучение популяционного иммунитета; определить приоритетные текущие потребности и критические точки, нуждающиеся в оптимизации существующих систем эпидемиологического надзора за острыми инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем; сформировать интегрированную систему эпидемиологического и вирусологического надзора за гриппом, SARS-CoV-2 и другими респираторными вирусами с использованием интерактивных баз данных;
  • продолжить мониторинг за циркуляцией серотипов пневмококков для своевременной коррекции состава вакцин с учётом смены ведущих серотипов возбудителя, а также исследования для определения уровней популяционного иммунитета и выявления наиболее уязвимых групп населения;
  • проводить систематический мониторинг эпидемиологических угроз и прогноз эпидемиологической ситуации по особо опасным инфекциям, включая появление новых инфекций и преодоление патогенами межвидовых барьеров;
  • активизировать исследования по изучению и оценке современного состояния природных очагов инфекционных болезней с использованием геоинформационных систем и других информационных технологий, систем дистанционного зондирования земли, прогнозное моделирование их активности;
  • продолжить исследования по разработке и внедрению качественно новых систем индикации патогенных биологических агентов и лабораторной диагностики инфекционных болезней на основе современных технологий молекулярно-генетического анализа (петлевая изотермическая амплификация, метагеномный анализ и др.);
  • активизировать работу по формированию с учётом регионального компонента перспективных программ и комплексных планов профилактических и противопаразитарных мероприятий, базирующихся на межведомственном взаимодействии учреждений и организаций Роспотребнадзора, медицинских организаций, санитарно-ветеринарных и коммунальных служб;
  • продолжить работу по углублённому изучению штаммов возбудителей инфекционных болезней для формирования отечественных биоинформационных ресурсов, таких как каталог патогенных микроорганизмов и биотоксинов, используя систему VGARus;
  • актуализировать исследования по изучению эпидемиологических особенностей инфекционных, паразитарных и неинфекционных болезней на современном этапе и факторов, определяющих тенденции их развития;
  • разработать алгоритмы лабораторной диагностики возбудителей инфекционных болезней на основе широкого внедрения молекулярно-биологических методов в формате мультиплексного анализа;
  • совершенствовать научные и методические основы биобезопасности, системы противоэпидемических мероприятий при чрезвычайных ситуациях санитарно-эпидемиологического характера;
  • совершенствовать научные и методические основы применения бактериофагов с целью профилактики инфекционных болезней;
  • обеспечить эффективное противодействие социально значимым инфекциям, таким как ВИЧ/СПИД, туберкулёз и др., активизировать исследования по дальнейшему совершенствованию средств профилактики, диагностики и лечения этих болезней;
  • поддержать инициативу Роспотребнадзора по восстановлению лицензирования дезинфекционной деятельности для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
  • активизировать публикационную активность членов ВНПОЭМП в целях популяризации достижений отечественной науки;
  • содействовать повышению научного потенциала профильных научных журналов, актуализации тематики и повышения качества научных исследований;
  • увековечить память о Д.И. Ивановском в названии улиц, сооружении памятника Д.И. Ивановскому в Санкт-Петербурге, где учился Дмитрий Ивановский, и в Москве – столице России; возрождении премии им. Д.И. Ивановского в РАН и в более основательном изложении в школьных учебниках открытия выдающегося российского учёного и его значения для жизни людей, развития науки и для медицины.

Профессиональная подготовка кадров:

  • разработать образовательные санитарно-просветительские программы, начиная с детского сада и школы и заканчивая высшими учебными заведениями;
  • разработать эффективные механизмы притока лиц молодого возраста на профильные кафедры вузов, в учреждения и органы здравоохранения и Роспотребнадзора;
  • совершенствовать систему подготовки кадров в системе додипломного и дополнительного профессионального образования эпидемиологов, микробиологов, паразитологов с включением вопросов молекулярной биологии, биоинформатики, инновационных технологий эпидемиологического надзора;
  • актуализировать и усилить вопросы вакцинопрофилактики в федеральных государственных образовательных стандартах, примерных учебных программах на всех уровнях подготовки врачей (специалитет, ординатура, аспирантура, дополнительное профессиональное образование) всех специальностей, ходатайствовать перед Министерством здравоохранения о выделении вакцинопрофилактики как отдельной дисциплины в учебных планах подготовки врачей по всем специальностям;
  • рассмотреть целесообразность организации и создания в рамках ВНПОЭМП междисциплинарного подразделения для разработки методик по использованию современных математических методов в практике здравоохранения с привлечением специалистов высокого уровня из смежных с эпидемиологией наук (математика, физика, химия и др.);
  • оптимизировать экспертную оценку уровня профессиональной подготовки специалистов медико-профилактического профиля.

Экспертная работа:

  • участвовать в экспертной работе по санитарно-эпидемиологическому нормированию, экспертизе научных федеральных, отраслевых и региональных проектов и программ по проблемам эпидемиологии, микробиологии и паразитологии;
  • взаимодействовать на уровне различных ведомств и организаций по подготовке экспертных заключений.

Съезд поручил Президиуму и Правлению Общества:

  • активизировать связь с региональными отделениями, расширить участие членов Президиума и Правления в работе на местах, привлекать ведущих учёных и организаторов здравоохранения к участию в мероприятиях Общества;
  • совместно с региональными отделениями активизировать работу по разъяснению через средства массовой информации важности предупреждения инфекционных и паразитарных болезней и эффективности мер профилактики, популяризации научных исследований;
  • активно информировать население через средства массовой информации и научные издания о важности и безопасности иммунопрофилактики инфекционных болезней;
  • участвовать в подготовке проектов федеральных, отраслевых и региональных программ по проблемам эпидемиологии, микробиологии и паразитологии;
  • расширять взаимодействие, контакты и проведение совместных мероприятий с родственными научными и научно-практическими обществами России, стран СНГ, Европы, Международным союзом микробиологических обществ, Федерацией европейских микробиологов, Всемирной организацией здравоохранения и другими сообществами;
  • регулярно оценивать работу профильных научных журналов.
×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2023 Editorial B.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ПИ № ФС77-75442 от 01.04.2019 г.


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies