100 years with the name of Pasteur

Cover Image

Cite item

Full Text

Full Text

История образования Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, который в 2023 г. отметил 100-летие со дня присвоения ему имени выдающегося французского учёного, берёт своё начало в 1908 г. Тогда в Санкт-Петербурге силами учёных Якова Юльевича Либермана, Петра Петровича Маслаковца и Георгия Дмитриевича Белоновского была создана Первая серодиагностическая и бактериологическая лаборатория, которая в 1910 г. уже имела статус Бактериологического и диагностического института. Во время революции институт был национализирован и преобразован во Вторую городскую лабораторию. 4 апреля 1923 г. приказом Петроградского губернского отдела здравоохранения Вторая городская бактериологическая лаборатория была преобразована в Петроградский бактериологический и диагностический институт. На основании ходатайства Губздравотдела Президиумом Петрогубисполкома 5 мая 1923 г. учреждение переименовано в Петроградский бактериологический институт имени Пастера (в ознаменование 100-летия со дня рождения Пастера).

В 1920-е гг. Парижский Институт Пастера передал в дар ленинградскому Институту имени Пастера бюст Луи Пастера, выполненный скульптором Наумом Аронсоном по заказу французского Правительства к 100-летнему юбилею великого учёного.

 

Бюст Луи Пастера в конференц-зале Института.

 

Со дня образования Институт приобрёл все черты учреждения пастеровского типа: многопрофильность по изучаемым инфекциям, постоянную связь с практикой, комплексность в методологии, а именно способность самостоятельно решать все научные задачи — от выделения этиологического агента до создания вакцин и сывороточных препаратов. Институт принял активное участие в ликвидации эпидемиологических последствий Первой мировой и Гражданской войн. Было оперативно развернуто производство актуальных для того времени вакцин, организованы кампании массовой вакцинопрофилактики против заразных болезней, внедрена комплексная система их бактериологической и серологической диагностики на собственной базе и в лечебно-профилактических учреждениях города.

На базе Института стала работать первая в истории российской медицины вакцинно-сывороточная комиссия, положившая начало экспертизе, контролю и стандартизации национальных средств специфической диагностики, лечению и профилактике инфекционных заболеваний. Комиссию возглавлял академик Даниил Кириллович Заболотный. В 1929 г. в состав Института влились Институт по изготовлению оспенного детрита (Оспопрививательный институт) им. Дженнера и Малярийная станция.

Уже в конце 1920-х — начале 1930-х гг. Институт заявил о себе оригинальными идеями и разработками. Лидер микробиологического направления работ в Институте Оскар-Генрих Оскарович Гартох одним из первых в мировой науке выдвинул и обосновал идеи о неоднородности возбудителей инфекций в пределах одних и тех же нозологических форм заболевания. В 1930-е годы начинают складываться собственные научные школы под влиянием трудов О.О. Гартоха, С.С. Казарновской, Э.М. Новгородской, Г.И. Беседина. В полной мере сформировалось вирусологическое направление исследований, возглавляемое Анатолием Александровичем Смородинцевым.

Наряду с развитием научных исследований Институт в 1930-е гг. принял непосредственное участие в формировании санитарно-эпидемиологической службы страны. Изначально учреждению принадлежит приоритетная роль и в разработке проблем зооантропонозных инфекций. На его базе несколько лет функционировала противочумная станция, а в 1933 г. был основан отдел паразитарных тифов, развившийся в многопрофильное подразделение по изучению проблем природно-очаговых инфекций. На 1930–1940-е гг. приходится расцвет исследований в области иммунологии.

С начала Великой Отечественной войны, оставаясь единственным научно-практическим учреждением города в области эпидемиологии и микробиологии, Институт становится «противоэпидемическим штабом». В тяжёлые дни войны и 900-дневной блокады Ленинграда Институт ни на один день не прекращал своей работы. Наряду с противоэпидемической работой в течение всего периода войны и блокады Ленинграда пастеровцы продолжали научные исследования. Их результаты публиковались в специальных сборниках работ ленинградских врачей, переправляемых из осаждённого города по Дороге жизни через Ладожское озеро.

 

Сотрудники Института, 1945 г.

 

В 1950–1960-е гг. Институт вошёл в число мировых лидеров по проблемам кишечных инфекций: шигеллёзов, сальмонеллёзов, эшерихиозов, детских бактериальных инфекций, полиомиелита и энтеровирусных инфекций, респираторных вирусных инфекций и природноочаговых болезней. Учёными Института выявлены новые расы энтеропатогенных кишечных палочек; независимо от зарубежных учёных открыты новые возбудители шигеллёзов (получившие позже наименование шигеллы Бойда); дана развёрнутая характеристика острых кишечных инфекций у детей раннего возраста. Это позволило разработать и внедрить в практику систему мер специфической диагностики, лечения и профилактики колитов и энтеритов и в 10 раз снизить смертность от них среди детей первого года жизни.

С 1963 г. Институт стал принимать участие в осуществлении программ Всемирной организации здравоохранения в странах Азии, Африки и Латинской Америки (Кения, Уганда, Танзания, Сомали, Нигерия, Конго, Монголия, Индия, Бирма, Иран, Непал, Мозамбик, Куба, Бангладеш, Йемен и др.).

В 1970–1980-е гг. Институт выступал лидером в области вакцинопрофилактики гриппа, инициатором и организатором программы ревакцинации против кори, добившись в итоге включения ревакцинации в национальный календарь прививок. Выполнены приоритетные научные разработки, приведшие к созданию новой области биотехнологии — тонкой иммунохимии. Институт входил в число лидеров в стране в области разработки проблем этиологии инфекционных болезней. В его стенах впервые в СССР выделены и идентифицированы возбудители «новых» инфекций вирусной и бактериальной природы: геморрагической лихорадки с почечным синдромом, кампилобактериоза и хеликобактер пилори-инфекции.

В 1993 г. Институт принят в Международную сеть Пастеровских институтов; сегодня в Сеть входят 32 института, расположенных на 5 континентах в 25 странах. Институт сотрудничает с Парижским Институтом Пастера и другими институтами Сети по проблемам микробиологии, эпидемиологии, вирусологии и иммунологии (в том числе в рамках программ ликвидации и элиминации инфекционных болезней).

В настоящее время Институт продолжает активное сотрудничество с ВОЗ: заместитель директора по научной работе Владимир Георгиевич Дедков является экспертом-консультантом ВОЗ, членом Научной консультативной группы по происхождению новых патогенов (SAGO). На базе Института действуют две субнациональные лаборатории, аккредитованные в ВОЗ (по диагностике полиомиелита и по диагностике кори и краснухи). С 2004 г. лаборатория кишечных инфекций Института проводит обучающие курсы ВОЗ по глобальному надзору за заболеваниями, передающимися с пищевыми продуктами (WHO GFN).

Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера поддерживает и развивает научные контакты и совместные проекты со странами Европы (Франция, Бельгия, Италия, Сербия), Азии (Китай, Вьетнам, Лаос), Южной Америки (Венесуэла) и Африки (Гвинейская Республика, Сенегал, Республики Конго, Центральноафриканская Республика), а также с дружественными странами Закавказья и Центральной Азии.

На базе Института действует одно из активнейших отделений Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов — отделение по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Институт с 2011 г. издает научный журнал «Инфекция и иммунитет», входящий в список реферируемых журналов ВАК; журнал включён в мультидисциплинарную библиографическую и реферативную базу данных Scopus и Web of Science и в настоящее время является одним из ведущих российских научных журналов по проблеме инфекционной иммунологии.

В Институте действует аспирантура по специальностям: микробиология, вирусология, иммунология, эпидемиология, инфекционные болезни.

В настоящее время Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера проводит фундаментальные и прикладные исследования в области эпидемиологии, микробиологии и биотехнологии в целях обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения России. В структуру Института входят 5 отделов и 20 научных лабораторий, на базе которых действуют две субнациональные лаборатории ВОЗ по диагностике полиомиелита и по диагностике кори/краснухи; референс-центры по мониторингу за брюшным тифом и по мониторингу за иерсиниозами; Научно-методический центр по эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами; региональные центры по эпидемиологическому надзору за полиомиелитом, корью/краснухой, по сальмонеллезам, по риккетсиозам, Северо-Западный окружной центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Институт в целом выполняет функции научно-методического центра по мониторингу за возбудителями инфекционных заболеваний в Северо-Западном федеральном округе.

Помимо этого в состав Института входят Испытательный лабораторный центр, Медицинский центр, издательство и опытно-промышленное производство, выпускающее широкий спектр диагностических препаратов и селективных питательных сред для культивирования микроорганизмов (более 200 наименований).

Наличие собственного медицинского центра позволяет Институту в кратчайшие сроки внедрять пациентоориентированные научные разработки в практическое здравоохранение, проводить экспертные диагностические исследования в области бактериологии, вирусологии, вакцинопрофилактики, клинической иммунологии.

С 2022 г. Институт участвует в реализации федерального проекта «Санитарный щит — безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)», осуществляя экстерриториальный мониторинг инфекционных угроз, генетический мониторинг изменчивости возбудителей, разработку экспресс-тестов для диагностики за 60 мин, создавая электронный каталог микроорганизмов и биотоксинов.

С 2019 г. Институт стабильно входит в число ведущих научных учреждений страны. В Институте работают 2 академика РАН, 1 член-корреспондент РАН, 10 профессоров, 25 докторов наук, 59 кандидатов наук. В Институте активно ведутся инновационные разработки. Только за последние 5 лет получено 102 патента и 21 регистрационное удостоверение на средства диагностики.

С начала пандемии новой коронавирусной инфекции приоритетным направлением в деятельности Института стала работа по изучению и противодействию SARS-CoV-2 и профилактике других инфекционных заболеваний. В кратчайшие сроки была создана ковидная лаборатория, работающая в разгар пандемии в круглосуточном режиме. Были разработаны ПЦР-набор для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 и ИФА-набор для количественного определения антител человека класса IgG к N-белку SARS-CoV-2, и в связи с последующим получением госзаказа на их выпуск были восстановлены производственные мощности для крупносерийного производства диагностических тест-систем.

За разработку Программы по оценке популяционного иммунитета населения страны к новой коронавирусной инфекции и за её реализацию в 2020–2022 гг. в 26 регионах Российской Федерации группа учёных Института удостоена главной премии страны в области медицины «Призвание». По заданию Правительства РФ с 2021 г. эта программа успешно реализована в дружественных зарубежных странах: Беларуси, Киргизии, Таджикистане, Армении. По существу, Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера является головным научно-исследовательским учреждением в Северо-Западном федеральном округе по проблемам эпидемиологии, микробиологии и иммунологии. Тесное и постоянное взаимодействие осуществляется Институтом с санитарно-эпидемическими службами, органами здравоохранения, службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Всё это создаёт прочную основу для дальнейшего планомерного развития и совершенствования деятельности ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Fig. 1

Download (105KB)
3. Fig. 2

Download (224KB)

Copyright (c) 2023 Editorial B.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ПИ № ФС77-75442 от 01.04.2019 г.


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies